Вход в систему

Опрос

Удобен ли в использовании портал электронной сдачи ПСД?:

Последние ответы на вопросы

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы» (левое главное меню), а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2019-11-23
Строительство

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с определением,Что подразумевается под отметкой заглубления подземной части - отметка чистого пола нижнего этажа, отметка низа фундамента, отметка дна котлована или еще какая-то другая отметка?

2019-12-10

Отвечает эксперт Каримов М.Б.
Определения касательно отметки подземной части заглубленных строений:
Подвал (подвальный этаж): Этаж при отметке пола помещений ниже
планировочной отметки земли более чем наполовину высоты помещений (п.3,8 СП РК 3.02-128-2012).
Этаж подземный - этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения;
Этаж подвальный - этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения;
Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений (Термины и определения СН РК 3.02-01-2018).
Этаж подземный (уровень подземный) — этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту помещения. Нумерация подземных уровней идет от поверхности земли (Термины и определения СНиП 31-06-2008 РФ).

При определении характеристик сложности и уникальности объектов заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли (более 10 или 15 м) следует принимать как разность планировочной отметки земли и отметки пола наиболее заглубленного помещения объекта. Отметки пола различных приямков в этом помещений не учитываются, также как фундаменты, сваи и т.д.

2019-11-20
Строительство

Добрый день!Подскажите пожалуйста, согласно перечню документации (материалов), необходимых для проведения экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы проектов необходимо предоставить "Акт обследования земельных участков на наличие земельных отношений", а также согласовать план озеленения. Однако, в г. Актобе ни одна гос. организация не выдает и не согласовывает вышеуказанные документы, ссылаясь на то, что данные документы необходимы только для г. Астана и г. Алматы. В связи с чем, просим Вас разъяснить данный вопрос.

2019-12-10

Отвечает эксперт Бердимагамбет М.
Добрый день!
Согласно «Типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов», утвержденный Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года №235, акт обследования территории строительства на наличие зеленых насаждений и план озеленения согласовывается с уполномоченным органом в сфере защиты зеленых насаждений ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе».

2019-11-20

Добрый день, подскажите пожалуйста какие изменения в утверждённую проектно-сметную документацию являются изменениями принципиального характера?

Добрый день, подскажите какой документ заказчика утверждает внесение изменений непринципиального характера в проектно-сметную документацию бюджетного инвестиционного проекта?

Здравствуйте, как определить необходимость прохождения повторной экспертизы проектно-сметной документации?

2019-11-20

Добрый день.
Согласно п.1.5 Приложения №2 к Правилам проведения комплексной вневедомственной экспертизы одним из обязательных исходных документов при загрузке документации на Портал экспертизы является архитектурно-планировочное задание исполнительного органа по делам архитектуры.
Требуется ли заказчику делать запрос АПЗ в исполнительном органе по делам архитектуры, если все работы по проекту проводятся внутри существующего сооружения (а именно установка модулей грозозащиты внутри существующих задний шелтеров на линейной части нефтепровода)?
И если не требуется, то какой документ прикладывать вместо него (письмо от Заказчика об отсутствии необходимости АПЗ или иной подтверждающий документ)?

2019-12-10

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Добрый день Олеся!
Подпунктом 49) статьи 1 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» определено, что Архитектурно-планировочное задание (АПЗ) содержит комплекс требований местного органа архитектуры и градостроительства. Именно это подразделения местного акимата устанавливает обязательные требования, условия и ограничения к проектированию и строительству в соответствии с градостроительными регламентами для данного населенного пункта, даже если планируемые на существующем объекте работы не затрагивают внешний облик и городскую среду.
Указанные Вами требования приложений к «Правилам проведения комплексной вневедомственной экспертизы…» не оговаривают наличие исключений по поднимаемому вопросу, не входящим в компетенцию нашего РГП «Госэкспертиза».

2019-11-20
Строительство

Добрый день! Подскажите можем ли мы пройти негосударственную частную экспертизу если у нас по проекту идет строительство волоконно-оптической линии связи, где ВОЛС проходит по 3м областям и составляет 250-280 км, объект относится ко 2му нормальному, технически не сложному объекту?

Здравствуйте! Хотела задать вопрос, при строительстве волоконно-оптической линии связи ориентировочно 250-280 км который будет пересекать 3 области, объект относится к 2 нормальному технически не сложному уровню ответственности,финансирование- собственные и заемные средства Заказчика, для прохождения экспертизы можно ли сдать ПСД в частную вневедомственную экспертизу? или обязательно проходить ее в РГП Госэкспертиза?

2019-12-10

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Здравствуйте Жулдус!

Оба Ваших вопроса затрагивают тему о порядке и месте проведения комплексной вневедомственной экспертизы.
Вместе с тем, Вы уже сами отнесли к объектам II-го нормального уровня ответственности указанную волоконно-оптическую линию связи, протяженностью 250-280 км и пересекающую территории трех областей.
Следует обратить Ваше внимание на начальную часть пункта 9 «Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам», утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165, где указано, что уровень ответственности проектируемого объекта определяется заказчиком проекта. Здесь же в пункте 10 Правил установлено, что уровень ответственности намеченного к строительству объекта уточняется разработчиком проекта уже в процессе проектирования.
А порядок отнесения проектов к компетенции государственной экспертной организации или одной из негосударственных аккредитованных экспертных организаций указан в статьях 64-4 и 64-5 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

2019-11-20
Промышленность

Добрый день!
У меня вопрос. Мы заказали проект углубки ствола на последующий горизонт (золотодобывающее предприятие). Проходит ли экспертизу такого рода проекты?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.