Вход в систему

Опрос

Удобен ли в использовании портал электронной сдачи ПСД?:

Последние ответы на вопросы

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы» (левое главное меню), а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2019-12-10

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Добрый день Александр!
В соответствии со статьей 64-4 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» уставной деятельностью РГП «Госэкспертиза» определено осуществление отнесенной к государственной монополии комплексной вневедомственной экспертизы по проектам (ТЭО и ПСД), предназначенным для:
1) строительства новых зданий и сооружений, их комплексов, а также инженерных транспортных коммуникаций, относящихся к потенциально опасным, а также технически или технологически сложным объектам независимо от источников их финансирования;
2) реконструкции, расширения, модернизации, технического перевооружения и капитального ремонта существующих потенциально опасных производственных, а также технически или технологически сложных объектов, если источником их финансирования являются бюджетных средства или иные формы государственных инвестиций.
Экспертиза иных проектов, а также проектов, не содержащих строительную составляющую, не входит в компетенцию РГП «Госэкспертиза».

2019-11-19

Добрый день!
Прошу подсказать по следующему вопросу:

Проектируемый объект: Реконструкция (частные средства), объект: II (нормального) уровня ответственности относящийся к технические сложным - высота здания более 18 м, кран г/п-10 т.

Согласно Статьи 64-4, п.1 реконструкция отнесенная к технически сложным и (или) технологически сложным за счет бюджетных средств - проходит госэкспертизу,
а если реконструкция за частные средства объекта II (нормального) уровня ответственности относящийся к технические сложным согласно статьи 64-5 - проходит частную экспертизу?

2019-12-10

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Добрый день Александр!
Из подпункта 2) пункта 1 статьи 64-4 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» следует, что комплексная вневедомственная экспертиза по проектам реконструкции (расширения, модернизации, технического перевооружения) и капитального ремонта существующих объектов, независимо от их технической или технологической сложности, не рассматриваются государственной экспертной организацией, если источником их финансирования не являются бюджетные средства или иные формы государственных инвестиций.

2019-11-18

Здравствуйте,на сайте госэкспертиза.kz в разделе Единая информационная система комплексной вневедомственной экспертизы размещена информация, что "Единый портал EPSD.KZ функционирует в соответствии с положениями приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года №299 и работает по принципу «одного окна» как для проектов, относящихся к государственной монополии при проведении экспертизы, так и для объектов, подлежащих рассмотрению аккредитованными экспертными организациями."
Подскажите пожалуйста:
1) какие проекты относящихся к государственной монополии при проведении экспертизы.
2) в каких правовых актах перечислены проекты относящихся к государственной монополии при проведении экспертизы.
С уважением,
Ален.

2019-12-10

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Здравствуйте Ален!
Вам необходимо руководствоваться:
подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 64-4 и пунктом 1 статьи 64-5, а также подпунктами 30-1) и 39-1) статьи 1 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан;
статьями 70 и 71 Закона РК «О гражданской защите»;
правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165.

2019-11-15
Строительство

Здравствуйте. я главный инженер в проектной организации. мы проектируем систему видеонаблюдения в войсковых частях. к какому уровни ответственности может отнести наш проект?

2019-12-10

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Здравствуйте!
Пунктом 9 «Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам», утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165, предусмотрено, что уровень ответственности проектируемого объекта определяется заказчиком проекта. В пункте 10 этих же Правил установлено, что уровень ответственности намеченного к строительству объекта уточняется разработчиком проекта уже в процессе проектирования.
Экспертная организация не вправе определять степень технической сложности и уровень ответственности запроектированного объекта, но устанавливает соответствие принятой в рассматриваемом экспертами проекте классификации объекта проектирования действующим правилам.

2019-11-14
Жилищно-коммунальное хозяйство

Здравствуйте. При разработке проектов многоэтажных жилых домов финансируемых из государственного бюджета площади вспомогательных помещений увеличивает, иногда соотношение жилой площади к общей не превышает 0,5, т.е. общая площадь принимается больше чем в два раза, в том числе в жилых домах 3 и 4 класса комфортности. Предусматривает гардеробное и большое кладовое. Размеры ванной и туалета несколько превышает минимально допустимых размеров. Я видела общая площадь квартир 2 комнатной квартиры 66 кв. м, жилой всего 32 кв. м.
В одном из проектов девятиэтажного жилого дома предусмотрели балкон с размерами 1,6 на 3,0 м, и с трех выступающих сторон данной конструкции возвели стены и установили витражи (окна) и назвали его верандой, и хотят продать по соответствующей цене.
Возможно строительства таких домов из государственного бюджета.

2019-12-10

Отвечает эксперт Каримов М.Б.
Рекомендуемые площади квартир для жилых зданий III и IV классов и малогабаритного жилья рекомендуется принимать не менее указанных в Таблице 7,
СП РК 3.02-101-2012, с изм. от 01.04.2019 г.
Характеристика площадей жилища Число жилых комнат, не менее
1 2 3 4
Жилая площадь 12-18, 24-36, 36-54, 48-72
Площадь квартиры, Минимальная* 28 42 54 66
1) При числе жилых комнат более 7 нижние пределы площадей квартир следует определять по заданию на проектирование.
2) При проектировании многоуровневых квартир их площадь увеличивается на 6 м2 для размещения внутриквартирных лестниц.
3) Площади, без учета возможности проживания в квартирах маломобильных групп населения.
4) В минимальные площади квартир включены: жилая площадь 12 м² × N, минимальные площади кухни - 5 м², встроенных шкафов 0,6 м² - 1 м², ванной - 2,25 м², уборной - 1,2 м², прихожей - из расчета ширины не менее 1,2 м, коридора - из расчета общего количества комнат и наиболее компактной планировки. Для 6 и 7 комнатных квартир добавлено по 1 дополнительному совмещенному санузлу - 3 м².
5) При проектировании допускается отклонение площади квартир в пределах 5%.
_________
* Площадь квартир не учитывает площади летних (лоджий, террас, балконов и т. д.) и дополнительных помещений (холодных кладовых, приквартирных тамбуров и т.д.).
При количестве комнат более 4 состав помещений и площади определяются заданием на проектирование.

Балконы (ширина, остекление).
В квартирах для престарелых и семей с инвалидами ширина балконов и лоджий должна быть не менее 1,4 м (от наружной стены до ограждения балкона) (п.4.6.5, СП РК 3.02-101-2012).
Общая площадь жилища (квартиры) определяется как сумма полезной площади жилища, включающая жилые, нежилые помещения и площади балконов (лоджий, веранд, террас), рассчитываемых с применением следующих понижающих коэффициентов: для балконов и террас - 0,3, лоджий - 0,5, веранд - 0,8. Для совмещенных лоджий балконов применяется понижающий коэффициент 0,4 (п.А.8, Приложения А, СП РК 3.02-101-2012).
В квартирах зданий жилых предусматриваются устройство летних помещений (балконов, лоджий, террас) в соответствии с климатическими условиями района строительства и требований соответствующих государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Ограждения летних помещений допускаются глухими с раскрываемым (трансформируемым) остеклением (полностью или частично) или решетчатым с устройством водоотвода с поверхности пола (п.90, 91, СН РК 3.02-01-2018).

2019-11-08

Добрый день !
Разработан проект РВС-2000м3 предназначен для хранения нефтепродуктов и пластовой воды, и РВС-5000м3 предназначен для хранения нефтепродуктов. К Какой экспертизе относиться проект, к частной или государственной, и можно ли получить ссылку на норматив где сказано к какой монополий относиться.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.